Строительство из пенобетона

С экономической точки зрения, при строительстве из пенобетона стоимость возводимого объекта значительно ниже. Благодаря легкости блоков нагрузка на фундамент сокращается, а значит и ширина фундамента тоже, что непременно отразиться на стоимости всего здания. Сроки строительства сокращаются благодаря легкости блока и простоте их кладки.

Стоимость блока значительно ниже, чем такой же объем тяжелого бетона, а теплоизоляционные характеристики намного выше, за счет замкнутости ячеек, которые содержат пузырьки воздуха не соединяющиеся между собой и не взаимодействующие с окружающей средой.

Преимущества пенобетона

Одно из основных свойств пенобетона состоит в его относительной легкости. В зависимости от своей плотности, пенобетон на 10-87% легче обычного, так называемого «тяжелого» бетона. Наличие в структуре замкнутых пузырьков воздуха придает пенобетону такие важные свойства, как низкая теплопроводность и высокая степень шумоизоляции.

Меньшая масса получаемых конструкций позволяет сэкономить не только на фундаменте, но и на каркасе, сваях будущего строения.

Особая технология распила пенобетонного массива дает конечные изделия с гладкими торцами, что позволяет наносить штукатурку тонким слоем значительно быстрее.
Производство пеноблоков методом распила большого массива весьма гибка. По желанию заказчика, стеновые и иные блоки могут быть любого желаемого размера с шагом в 100 мм.

Мировая практика показывает, что данный материал довольно часто применяется при реконструкции старых или поврежденных зданий, особенно когда требуются улучшение теплоизоляционных параметров и возведение дополнительных этажей здания на старом фундаменте. Современная технология производства пеноблоков полностью, соответствует международным нормативным актам и нормам в сфере строительства, как жилых, так и промышленных зданий и ограждающих конструкций.

В настоящее время в Чехии строятся несколько микрорайонов многоэтажных зданий с применением пенобетонных блоков, жильцы новостроек получат по истине элитное жилье. Так же этот материал с недавнего времени очень широко стал применяться и в РФ.

После открытия пенобетона прошло много времени, данный материал менял свое название в различных странах, но единственное, что оставалось неизменным это его качество и превосходство над конкурентами.